..
Suche
Hinweise zum Einsatz der Google Suche
Personensuchezur unisono Personensuche
Veranstaltungssuchezur unisono Veranstaltungssuche
Katalog plus

Team & Schwerpunkte

 

foto_BD
 

Prof. Dr. Bernd Dollinger
Sprecher

Raum: AR-NB 027
Telefon: 0271 740 4318
E-Mail: bernd.dollinger@uni-siegen.de  

  • Theorie und Geschichte der Sozialpädagogik
  • Jugend-/Kriminalität, Professionalisierung
  • Sozialpädagogik und Sozialpolitik
 foto_HW  

Dr. Hanna Weinbach
Stellvertretende Sprecherin

Raum: H-C 7313
Telefon: 0271 740 5109
E-Mail: hanna.weinbach@uni-siegen.de
 
  • Inklusion und Partizipation
  • Wohlfahrtsstaatliche Strukturen, professionelle Handlungskonzepte und Folgen sozialer Unterstützung für Kinder, Jugendliche und erwachsene Menschen mit Behinderungen
  • Lebensweltorientierte Soziale Arbeit
   
Dr. Jennifer Buchna
Postdoktorandin

Raum: AR-NB 024
Telefon: 0271 740 3130
E-Mail: jennifer.buchna@uni-siegen.de

 
 foto_TC  

Prof. Dr. Thomas Coelen

Raum: AR-NB 023
Telefon: 0271 740 4389
E-Mail: thomas.coelen@uni-siegen.de

  • Sozialisation
  • Jugendbildung
  • Lebenslaufforschung
  • Ganztagsbildung (im internationalen Vergleich)
  • Bildungslandschaften
 foto_SH  

Selina Heppchen, M.A.
wissenschaftliche Koordination

Raum: AR-NB 018
Telefon: 0271 740 2286
E-Mail: selina.heppchen@uni-siegen.de

  • Kriminalität, insbesondere Jugendkriminalität
  • Differenzierung, Differenzkonstruktionen und Ungleichheits(re-)produktion(en)
  • Adressat*innen- und Nutzer*innenforschung
 foto_DH  

Prof. Dr. Dagmar Hoffmann

Raum: AH-A 114
Telefon: 0271 740 2082
E-Mail: hoffmann@medienwissenschaft.uni-siegen.de

  • Mediensozialisation
  • Medienpraktiken im Netz
  • Körper- und Jugendsoziologie
  • Partizipations- und Empowermentforschung
 foto_AK  

Prof. Dr. Andreas Kastenmüller

Raum: AR-NB 112
Telefon: 0271 740 3439
E-Mail: andreas.kastenmueller@uni-siegen.de

  • Sozialpsychologie
  • Informationsverarbeitungsprozesse
  • Gesundheitspsychologie
  • Kommunikationspsychologie
  • Pro- und Antisoziales Verhalten
  • Religionspsychologie
  • Arbeits- und Organisationspsychologie
  • Führung
 foto_TK  

Prof. Dr. Tim Klucken

Raum: AR-NB 109
Telefon: 0271 740 4106
E-Mail: tim.klucken@psychologie.uni-siegen.de

  • klinische Psychologie und Psychotherapie
  • Stress
  • negative und positive Emotionen
  • Emotionsregulation
 foto_CM  

Prof. Dr. Chantal Munsch

Raum: AR-NB 021
Telefon: 0271 740 2096
E-Mail: chantal.munsch@uni-siegen.de

  • soziale Differenzierungen, insbesondere Migration
  • Partizipation
  • bürgerschaftliches Engagement
  • Gemeinwesenarbeit
  • flexible, integrierte, sozialraumorientierte Erziehungshilfen
  • sozialpädagogische Ethnografie
 foto_AR  

Prof. Dr. Albrecht Rohrmann

Raum: H-C 7302
Telefon: 0271 740 4484
E-Mail: rohrmann@zpe.uni-siegen.de

  • sozialpädagogische Unterstützung von Menschen mit Behinderung
  • Inklusion
  • Institutionen der Behindertenhilfe
  • kommunale Teilhabeplanung
  • Qualitätsentwicklung in der Behindertenhilfe
   


Christina Struck, Dipl.-Kffr.
Sachbearbeitung/Adminstration

Raum: AR-NB 026
Telefon: 0271 740 4141
E-Mail: folgensozialerhilfen@uni-siegen.de

 

 

logo_grk
   logo_dfg