..
Suche

Personensuche
Veranstaltungssuche
Katalog der UB Siegen
/ size / start / personen /
Sitemap
 

Professor/innen

 

 

Prof. Dr. Thomas Coelen
Prof. Dr. Bernd Dollinger Prof.`in Dr. Dorle Klika
Telefon: +49 271 740-4389
E-Mail: thomas.coelen@uni-siegen.de
Telefon: +49 271 740-4318
E-Mail: bernd.dollinger@uni-siegen.de
Telefon: +49 271 740-3468
E-Mail: klika@erz-wiss.uni-siegen.de
Schwerpunkte: 
Bildungslandschaften, Ganztagsbildung, Jugendbildung, Lebenslaufforschung, Pädagogische Architektur, Sozialisation
Schwerpunkte:
Theorie und Geschichte der Sozialpädagogik, Sucht- und Devianzforschung, Professionalisierung, Sozialpädagogik und Sozialpolitik
Schwerpunkte: 
Bildungslandschaften, Ganztagsbildung, Jugendbildung, Lebenslaufforschung, Pädagogische Architektur, Sozialisation

 

 

 

 Nonnenmacher_f  
 
Prof. Dr. Harry Kullmann Prof.`in Dr. Alexandra Nonnenmacher
Prof.`in Dr. Vicki Täubig
Telefon: +49 271 740-3547
E-Mail: harry.kullmann@uni-siegen.de
Telefon: +49 271 740-3486
E-Mail: alexandra.nonnenmacher@uni-siegen.de
Telefon: +49 271 740-2781
E-Mail: vicki.taeubig@uni-siegen.de
Schwerpunkte:
Inklusionsbezogene Schul- und Unterrichtsentwicklung, Monitoring von Inklusion im Bildungssystem, kooperative Methoden der Lehrerprofessionalisierung, quantitative und qualitative Methoden der Sozialforschung

Schwerpunkte:
Sozialwissenschaftliche Methoden und Methodologie, Qualitativen und Quantitativen Methoden der Sozialforschung, Stadtsoziologie
Schwerpunkte:
Informelles Lernen im Jugendalter, Jugendforschung, Bildungslandschaften, Ganztagschule, Migration – Flüchtlingsforschung, Ungleichheit – Inklusion

 

 

 

   
Prof. Dr. Matthias Trautmann    

Telefon: +49 271 740-3093
E-Mail:
matthias.trautmann@uni-siegen.de

   
Schwerpunkte:
Qualitative Schul- und Unterrichtsforschung, Schul- und Unterrichtsentwicklung, Lehrerprofessionalisierung,  Fremdsprachenlernen