..
Suche
Hinweise zum Einsatz der Google Suche
Personensuchezur unisono Personensuche
Veranstaltungssuchezur unisono Veranstaltungssuche
Katalog plus
/ size / start / personen /
Sitemap
 

Professor/innen

 

 

Prof. Dr. Thomas Coelen
Prof. Dr. Bernd Dollinger Prof.`in Dr. Dorle Klika
Telefon: +49 271 740-4389
E-Mail: thomas.coelen@uni-siegen.de
Telefon: +49 271 740-4318
E-Mail: bernd.dollinger@uni-siegen.de
Telefon: +49 271 740-3468
E-Mail: klika@erz-wiss.uni-siegen.de
Schwerpunkte: 
Bildungslandschaften, Ganztagsbildung, Jugendbildung, Lebenslaufforschung, Pädagogische Architektur, Sozialisation
Schwerpunkte:
Theorie und Geschichte der Sozialpädagogik, Sucht- und Devianzforschung, Professionalisierung, Sozialpädagogik und Sozialpolitik
Schwerpunkte: 
Bildungslandschaften, Ganztagsbildung, Jugendbildung, Lebenslaufforschung, Pädagogische Architektur, Sozialisation

 

 

 

 

 

 Nonnenmacher_f  
Prof. Dr. Harry Kullmann Jun.Prof.'in Dr. Dörte Negnal
Prof.`in Dr. Alexandra Nonnenmacher
Telefon: +49 261 20287-1828
E-Mail: kullmann@uni-koblenz.de

Telefon: +49 271 740-2704
E-Mail: doerte.negnal@uni-siegen.de

 

Telefon: +49 271 740-3486
E-Mail: alexandra.nonnenmacher@uni-siegen.de
Schwerpunkte:
Inklusionsbezogene Schul- und Unterrichtsentwicklung, Monitoring von Inklusion im Bildungssystem, kooperative Methoden der Lehrerprofessionalisierung, quantitative und qualitative Methoden der Sozialforschung

Schwerpunkte:
Interaktions- und Situationsanalysen,
Ethnographie,Instanzen sozialer Kontrolle und Hilfe (insbesondere Jugendstrafvollzug und Polizei), Konstruktionen von Risiko und Gefährlichkeit, Präventions- und Interventionsarbeit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schwerpunkte:
Sozialwissenschaftliche Methoden und Methodologie, Qualitativen und Quantitativen Methoden der Sozialforschung, Stadtsoziologie

 

 

 

 

   
Prof.`in Dr. Vicki Täubig  Prof. Dr. Matthias Trautmann  
Telefon: +49 271 740-2781
E-Mail: vicki.taeubig@uni-siegen.de
Telefon: +49 271 740-3093
E-Mail:
matthias.trautmann@uni-siegen.de
 
Schwerpunkte:
Informelles Lernen im Jugendalter, Jugendforschung, Bildungslandschaften, Ganztagschule, Migration – Flüchtlingsforschung, Ungleichheit – Inklusion
Schwerpunkte:
Qualitative Schul- und Unterrichtsforschung, Schul- und Unterrichtsentwicklung, Lehrerprofessionalisierung,  Fremdsprachenlernen